Составьте уравнение параболы y= ax^2+bx+c , если известно, что она проходит через точки M, P,Q:

M(1; -2) P(-1;8) Q(2;-1)помогите пожалуйстая в принципе знаю как это решать но не получается ничего.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Подставив координаты точек в выражение, получим систему из трех уравнений (для трех неизвестных...)
-2 = a*1^2+b*1+c
8 = a*(-1)^2+b*(-1)+c
-1 = a*2^2+b*2+c
------------------------------
-2 = a+b+c
8 = a-b+c
-1 = 4a+2b+c
-----------------------------решать можно разными способами...
a+b+c = -2 => b = -2-(a+c)
2a+2c = 6 => a+c = 3
4a+2b+c = -1
------------------------------------
b = -2-3 = -5
a+c = 3 => a = 3-c
4(3-c)+2*(-5)+c = -1 => 12-4c-10+c+1 = 0 => = 3 = 3c => c = 1
------------------------------------
y = 2x^2 - 5x + 1