Помогите,пожалуйста. Решите систему линейных уравнений:в) 8у-5z=23   3у-2z=6г) 

13x-15у= -48     2x+y =29

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.
Cистему линейных уравнений можно решить или методом подстановки, или методом сложения (вычитания), при котором один из неизвестных взаимно сокращается, например:
в) 8у-5z=23     24y -15z = 69
   3у-2z=6        -24y + 16z = -48
                                        z =  21  
  y = (23+5z) / 8 = (23 + 5*21) / 8 = (23+105) / 8 = 128 /8 = 16.
Проверка: 3у-2z=6
                    3*16 - 2*21 = 48 - 42 = 6
г)  13x-15у= -48       26х - 30у = -96
     2x+y =29             -26х - 13у = -377
                                           -43у = -473        у = 11
х = (15у - 48) / 13 = (15*11 - 48) / 13 = (165 - 48) / 13 = 117 / 13 = 9.
Проверка:  2x+y =29
                     2*9 + 11 = 18 + 11 = 29.