Найдите сумму сорока первых членов последовательности(an), заданной формулой an=3n-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Егор.
Аn=3n-4
n=1   A₁=3*1-4=3-4=-1
n=2   A₂=3*2-4=6-4=2
n=3   A₃=3*3-4=9-4=5
Это арифметическая прогрессия.
d=A₂-A₁=2-(-1)=3
A₄₀=A₁+39d=-1+39*3=-1+117=116
S₄₀= (A₁+A₄₀)*40 = (-1+116)*20=115*20=2300
              2
Ответ: 2300
Отвечает Самосадкина Арина.
An=3*n-4
a1=3*1-4=-1
a40=3*40-4=116
Sn=(a1+a40)*20=(-1+116)*20=115*20=2300