4. Разложите на множители выражение: 1) а³ - с³ 2) 125 - а³х³ 3) (а+7)³ - 8 4) (а-2)³ + 27


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.
1)   a^{3} - c^{3} =(a-c)( a^{2} +ac+ c^{2} )
2)  125- a^{3} x^{3} =(5-ax)(25+ 5ax + a^{2}  x^{2} )
3) (a+7)³-8=(a+7-8)(a²+14a+49+2a+14+4)=(a-1)(a²+16a+67)
4) (a-2)³+27=(a-2+3)(a²-4a+4-3a+6+9)=(a+1)(a²-7a+19)