Смешав 30-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили

36-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 41-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 30-процентного раствора использовали для получения смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.
X - масса 30-процентного раствора
y - масса 60-процентного раствора

0,3x + 0,6y = 0.36(x+y+10)
0,3x + 0,6y + 5 = 0,41(x+y+10)

0,36(x+y+10) = 0,41(x+y+10) - 5
36x + 36y + 360 = 41x+ 41y + 410 - 500
5x + 5y - 450 =0
x+y-90=0
y=90-x

0,3x + 0,6 (90-x) = 0,36 (x +90-x +10)
30x  + 5400 - 60x = 3600
30x=1800
x=60