Смешав 14-процентный и 50-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды,получили

22-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты,то получили бы 32-процентный раствор кислоты.Сколько килограммов 14-процентного раствора использовали для получения смеси?Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

0.14x+0.5y=0.22(x+y+10)

0.14x+0.5y+5=0.32(x+y+10)

Решаем систему уравнений, получаем y=15, x=25. x - количество 14%-ного раствора, y - количество 50%-ного раствора.