Помогите пожалуйста!!! Смешав 41-процентный и 63-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой

воды ,получили 49-процентный раствор кислоты.Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты,то получили бы 54-процентный раствор кислоты.Сколько килограммов 41-процентного раствора использовали для получения смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

 пусть х масса 41-% раствора

0.49(x+y+10)=0.41x+ 0.63 y

0.54(x+y+10)=0.41+0.63y+5 

\left \{ {{ 0.49(x+y+10)=0.41x+ 0.63 y } \atop { 0.54(x+y+10)=0.41+0.63y+5  }} \right

 \left \{ {0.14y =0.08x+ 4.9} \atop {0.09y=0.13x+0.4}} \right

 \left \{ {{14y=8x+490} \atop {9y=13x+40}} \right

\left \{ {{9*14 y=72x+4410} \atop {9*14y=182x+560y}} \right

110x- 3850=0

 

 x=35