Смешав 43‐процентный и 97‐процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили

59‐процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50‐процентного раствора той же кислоты, то получили бы 63‐ процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 43‐процентного раствора использовали для получения смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

             | РАСТВОР |  КОЛ-СТВО ВЕЩЕСТВА|  пРОЦ. СОДЕРЖАНИЕ|
1           |   х              |           0,43x                     |     43%
2           |       y          |           0,97y                     |     97
3           | x+y+10      |     0,59(x+y+10)               |    59
                    0,59(x+y+10)=0,43x +0,97y
4           |   10            |           0,5*10                    |     50    
                                 0,43x+0,97y+5=0,63(x+y+10)
Имеем систему
{0,59(x+y+10)=0,43x+0,97y
{ 0,63(x+y+10)=0,43x+0,97y+5

{0,04(x+y+10)=5 ;                     {0,04x+0,04y=4,6 /*(-4)
{0,59(x+y+10)=0,43x+0,97y ;     {0,16x-0,38y =-5,9;  -0,16y-0,38y=-18,4-5,9
                                                                                     -0,54y=-24,3; y=243/54
                                                                                     y=81/18=9/2=4,5
0,59(x+4,5+10)=5
0,59x=5-0,59*14,5
x=8,555/0,59
x=855,5/59
x=14,5,
14,5кг-раствор 43% р-ра кислоты
Ответ 14,5кг