Решить систему уравнений х+у=5 и х-у"2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Логвинова Елена.
X + Y = 5 
X - Y^2 = 3 
------------------
X = 5 - Y 
5 - Y - Y^2 = 3 
Y^2 + Y - 2 = 0
D = 1 + 8 = 9 ; √ D = 3 
Y1 = ( - 1 + 3 ) : 2 = 1 
Y2 = ( - 1 - 3 ) : 2 = - 2 
X = 5 - Y 
X1 = 5 - 1 = 4 
X2 = 5 + 2 = 7 
ОТВЕТ ( 4 ; 1 ) ; ( 7 ; - 2 )