Петя купил карандаши по 5 рублей и ручки по 8 рублей. Сколько ручек купил Петя,если известно,что

вся покупка стоит 49 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.
5 n + 8 m =49
Значит, ручек должно быть столько, чтобы 49 - 5 n делилось на 5
m= 1: 49-8 = 41 - не делится на 5
m=2: 49-16=33 - не делится на 5
m=3: 49-24 = 25 - делится на 5
Значит, Петя купил 3 ручки (и 5 карандашей)