Представьте в виде квадрата двучлена выражение а²-8а+16 А) (а+4)² В) (4а+1)² Б) (а-4)² Г) (а-1)²


Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.
Вариант б) (а-4)²
Проверка: (а-4)² = (а-4)(а-4) = а²-4а-4а+16 = а²-8а+16.
Хорошо б потренироваться находить такие штучки - это поможет при всяких алгебраических преобразованиях. Выражение, когда складываются два числа являются квадратами неких чисел, и вычитается удвоенное произведение корней из квадратов, представляется квадратом разности этих корней. 16 = 4², 8а = 2·4·а