СРОЧНО!!!!!!!!!В окружности проведен диаметр АВ, и точка С лежит на окружности так, что АС=9,

ВС=12. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.
Если АВ диаметр, то треугольник АВС прямоугольный с прямым углом С
найдем АВ по теореме Пифагора АВ=√81+144=√225=15
радиуг равен 15/2=7,5