в тетраэдре DABC все ребра равны a.Точки А1.В1 и С1-серредины ребер DA,DB и DC соответственно

а)Постройте сечение тетраэдра ,проходящее через точку С1 б)Найдите площадь построенного сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Хворов Иван.

Если сторона тетраэдра равна а, то А1В1=В1С1=С1А1=а/2 как средние линии.......(по формуле)S(равностороннего!!)треуг.=(а^2*кореней из 3)/4......а^2- сторона в квадрате....подставляем а/2...получаем  S=(а/2)^2*(корень из 3)/4=(а^2корень из 3)/16