СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!! 1) От деревни до станции автобус проехал 60 км. по шоссе, а

обратно возвращался по проселочной дороге,которая короче первой на 5 км,уменьшив скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал автобус от деревни до станции, если известно, что на путь по проселочной дороге он затравил на 6 минут больше,чем на путь по шоссе?? 2) От деревни до станции велосипедист ехал по дороге длинной S1 км,а обратно возвращался по другой дороге, длинной S2 км. Увеличив на обратном пути скорость на a км/ч, велосипедист затратил на обратный путь t ч меньше,чем на путь от деревни до станции. С какой скоростью х ехал велосипедист от станции до деревни?

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
1) 60-5=55 км - ехал обратно
6 мин=1/10 часа
х - скорость от деревни
х-10 - скорость от станции
55/(х-10)-60/х=1/10
550х-600х+6000=х²-10х
х²-10х-550х+600х-6000=0
х²-40х-6000=0
Д=1600+24000=25600
х=(40+160)/2=100 км/ч - скорость автобуса от деревни до станции

2) S1/x-S2/(x+a)=t