Розв'яжіть рівняння: 5(х+4)(х-4)=3х-2(х-1)²-78


Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Настя.
(a+b)(a-b)=a²-b²
(a-b)²=a²-2ab+b²

5(х+4)(х-4)=3х-2(х-1)²-78

5(x²-16)=3x-2(x²-2x+1)-78
5x²-80=3x-2x²+4x-2-78
5x²+2x²-3x-4x-80+2+78=0
7x²-7x=0
7x(x-1)=0
7x=0 
x-1=0 
x₁=0
x₂=1