[tex] (\frac{a^3-b^3}{a-b}-ab): (\frac{a^3+b^3}{a+b})=1:x [tex] найдите неизвестный член х

пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Зубанова Олеся.
(\frac{a^3-b^3}{a-b}-ab): (\frac{a^3+b^3}{a+b})=1:x

\frac{(a-b)(a^2+ab+b^2)-ab(a-b)}{a-b}: \frac{(a+b)(a^2-ab+b^2)}{a+b}=1:x

\frac{(a-b)(a^2+ab+b^2-ab)}{a-b}:(a^2-ab+b^2)=1:x

a^2+b^2* \frac{1}{a^2-ab+b^2}=1:x

 \frac{a^2+b^2}{a^2-ab+b^2}= \frac{1}{x}

x= \frac{a^2-ab+b^2}{a^2+b^2}