Уравнения 3x+7/4+5=8x/9


Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.
3х*36+7+5*36=8х
108х+7+180=8х
100х=-187
х=-187/100
х=-1,87
Ответ: -1,87
Отвечает Алиева Эльвина.
(3х+ 7)/4+5=8х/9,
(3х+7+4×5)/4=8х/9,
3х+27/4=8х/9
Применяем свойство пропорции:
 произведение крайних равно произведению средних:
9(3х+27)=8×4х
27х+243=32х
27х-32х=-243
-5х=-243
х=48,6
Ответ:48,6