Разложите квадратный трехчлен на множители: x^2+x-56 5x^2-18x+16 3x^2-11x-14 x^2-x-1 6x^2+5mx+m^2

(m-n)x^2-nx-m

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Христина.
1)\; \; x^2+x-56=(x+7)(x-8)\\\\2)\; \; 5x^2-18x+16=0\; ,\; \; x_{1,2}=\frac{9\pm 1}{5}= \left [ {{x=\frac{8}{5}} \atop {x=2}} \right. \\\\5x^2-18x+16=5(x-\frac{8}{5})(x-2)=(5x-8)(x-2)\\\\3)\; \; 3x^2-11x-14=0\; ,\; \; x_{1,2}=\frac{11\pm 17}{6}= \left [ {{x=-1} \atop {x=\frac{14}{3}}} \right. \\\\3x^2-11x-14=3(x+1)(x-\frac{14}{3})=(x+1)(3x-14)\\\\4)\; \; x^2-x-1=0\; ,\; x_{1,2}= \frac{1\pm \sqrt5}{2} \\\\x^2-x-1=\left (x-\frac{1-\sqrt5}{2}\right )\left (x-\frac{1+\sqrt5}{2}\right )

5)\; \; 6x^2+5mx+m^2=0\\\\D=25m^2-24m^2=m^2\\\\x_1=\frac{-5m-|m|}{12}= \left [ {{-\frac{m}{3},\; m\ \textless \ 0} \atop {-\frac{m}{2},\; m \geq 0}} \right. \\\\x_2= \frac{-5m+|m|}{12}= \left [ {{-\frac{m}{2},\; m\ \textless \ 0} \atop {-\frac{m}{3},\; m \geq 0}} \right.  \\\\6x^2+5mx+m^2=6(x-\frac{5m+|m|}{12})(x+\frac{5m-|m|}{12})=

=6(x+\frac{m}{2})(x+\frac{m}{3})=(2x+m)(3x+m)

6)\; \; (m-n)x^2-nx-m=0\\\\D=n^2+4m(m-n)=n^2-4mn+4m^2=(n+2m)^2\\\\x_1=\frac{n-|n+2m|}{2(m-n)}\; ,\; \; x_2=\frac{n+|n+2m|}{2(m-n)}

(m-n)x^2-nx-m=(m-n)(x-\frac{n-|n+2m|}{2(m-n)})(x-\frac{n+|n+2m|}{2(m-n)})