Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии в которой b1=8,q=1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Лёвочкин Егор.

Сумма первых n членов геометрической прогрессии вычисляется по следующей формуле:

S_n=\dfrac{b_1\left(1-q^n\right)}{1-q}

Подсчитаем сумму первых шести членов этой прогрессии:

S_6=\dfrac{b_1\left(1-q^6\right)}{1-q}=\dfrac{8\cdot\left(1-0.5^6\right)}{1-0.5}=15.75

 

                                                              Ответ: 15.75