катер прошел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход это же расстояние - за 5 ч. найдите

скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.
Пусть х км/ч-скорость теплохода, тогда (х+16) км/ч-скорость катера. Так как расстояние одинаковое приравняем уравнения:
3*(х+16)=5х
3х+48=5х
48=2х
х=24 км/ч-скорость теплохода, тогда скорость катера 24+16=40 км/ч.
Ответ: 40 км/ч