Как найти q в геометрической прогрессии если известны b1=15,n=3, Sn=21целая две третьих.


Ответы на вопрос

Отвечает Юмашев Дмитрий.



Пусть знаменатель геометрической прогрессии     q \ ,     тогда:

 b_1 = 15 \ ;

 b_2 = b_1 \cdot q = 15q \ ;

 b_3 = b_2 \cdot q = 15q^2 \ ;


Сумма первых трёх членов геометрической прогрессии (до n=3):

 S_{n=3} = b_1 + b_2 + b_3 = 21 \frac{2}{3} \ ;

 15 + 15q + 15q^2 = \frac{65}{3} \ ;

 45 + 45q + 45q^2 = 65 \ ;

 9 + 9q + 9q^2 = 13 \ ;

 9q^2 + 9q - 4 = 0 \ ;

 D = 9^2 - 4 \cdot 9 \cdot (-4) = 9 \cdot ( 9 + 16 ) = 9 \cdot 25 = 3^2 \cdot 5^2 = (3 \cdot 5)^2 = (15)^2 \ ;

 q = \frac{ -9 \pm 15 }{ 2 \cdot 9 } \in \{ -\frac{4}{3} , \frac{1}{3} \} \ ;




О т в е т : знаменатель данной геометрический прогрессии
может принимать два значения:

 q_{+} = \frac{1}{3} \ ;

 q_{-} = -\frac{4}{3} \ .