Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии с положительными членами,зная,что

b3=0,05 и b5=0,45

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.
b_3=0,05\; ;\; \; b_5=0,45\\\\b_5=b_3\cdot q^2\; \; \to \; \; q^2= \frac{b_5}{b_3} = \frac{0,45}{0,05} =9\; \; \to \; \; q=\pm 3\\\\1)\; \; \; q=3\\\\b_3=b_1\cdot q^2\; \; \to \; \; b_1=\frac{b_3}{q^2}=\frac{0,05}{9}=\frac{5}{900}=\frac{1}{180}\\\\S_8=\frac{b_1(1-q^8)}{1-q}= \frac{\frac{1}{180}(1-3^8)}{1-3} = \frac{(-6560)}{-2\cdot 180}=\frac{328}{18}=\frac{164}{9}\\\\2)\; \; \; q=-3\\\\b_1=\frac{b_3}{q^2}= \frac{0,05}{9}=\frac{1}{180}

  S_8= \frac{\frac{1}{180}\cdot (1-(-3)^8)}{1-(-3)}= \frac{-6560}{180\cdot 4}= \frac{164}{18}= \frac{82}{9}