Помогите пожалуйста,очень вас прошу! Решите систему уравнений методом подстановки: а)5х+1/2у=-3 и

-4х-3/4у=1 90 БАЛЛОВ ДАМ,ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Кукурудза Руслана.
5х+1/2у=-3 и -4х-3/4у=1 90 

5х  + у/2 = -3
-4х -3у/4 = 190

(10х +у)/2 = -3
(-16х -3у)/4 = 190

10х +у = -6
-16х -3у = 760

у = -6 -10х

-16х -3(-6-10х) = 760
-16х +18 +30х = 760
14х = 760-18
14х = 742
х = 742/ 14
х=53
у = -6-10*53 = -6 - 530 = -536