Даны точки A(-2;1;4) B (6;-3;0) найдите координаты середины отрезка АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Verba Camilla.
Обозначим середину отрезка как С:
х(С) = (х(А) + х(В))/2
х(С) = ( -2 + 6 ) : 2 = 4 : 2 = 2
у(С) = (у(А) + у(В))/2
у(С) = ( 1 - 3 ) : 2 = -2 : 2 = -1
z(C) = (z(A) + z(B))/2
z(C) = ( 4 + 0 ) : 2 = 4 : 2 = 2
Ответ: (2;-1;2)