Порівняйте числа log4 5, log6 4, log0,2 3


Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Данил.
Вначале сравним  \log_4 5 и  \log_{0,2}3 .

Используя свойство -  \displaystyle \log_a b= \frac{1}{\log_b a} .

Получаем:

\log_{0,2}3=\log_{ \frac{2}{10} }3=\log_{ \frac{1}{5} }3=-\log_53

\displaystyle\log_4 5= \frac{1}{\log_54}

Положительное число всегда больше отрицательного, следовательно:

\displaystyle \frac{1}{\log_54} \ \textgreater \ -\log_53 \Rightarrow \log_45\ \textgreater \ \log_{0,2}3

Теперь сравним  \log_45 и  \log_64.

\displaystyle\log_64= \frac{1}{\log_46}

Следовательно:

\displaystyle \log_45\ \textgreater \ \frac{1}{\log_46} \Rightarrow \log_45\ \textgreater \ \log_64

Теперь сравним  \log_64 и  \log_{0,2}3.
 
\log_{0,2}3=-\log_53

Очевидно:

\log_64\ \textgreater \ -\log_53 \Rightarrow \log_64\ \textgreater \ \log_{0,2}3

В итоге:

\log_{0,2}3\ \textless \   \log_64\ \textless \ \log_45