Найди координаты вершины параболы y=-5x2+8x


Ответы на вопрос

Отвечает Жупенова Аружан.
Y= -5x²+8x
Координаты вершины: х(верш)= -b/2a= -8/-10=4/5=0,8
y(верш)= -5*16/25+8*4/5=-16/5+32/5=16/5=3 и 1/5=3,2
Вершина в точке  (4/5 ; 16/5) или  (0,8 ; 3,2 ) .