Алгебра 8 класс СРОЧНО! Найди координаты вершины параболы y=−0,1x2+10x Найди координаты вершины

параболы y=5x2+9x+14.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ульяна.

Ответ:

(50; 250)

(-0,9; 9,95)

Объяснение:

Пусть функция задана формулой у = ах² + bx + c/

Абсциссу вершины параболы находить можно по формула х = -b/(2a), а ординату, подставив найденное значение абсциссы в формулу.

1) y = −0,1x² + 10x

х вершины = - 10/(2·(-0,1)) = - 10/(-0,2) = 100/2 = 50;

у вершины = у(50) = − 0,1·50² + 10·50 = − 0,1·2500 + 500 = - 250 + 500 = 250.

(50; 250) - вершина параболы.

2)  y = 5x² + 9x + 14

х вершины = -9/(2·5) = - 0,9;

у вершины = у(- 0,9) = 5·(-0,9)² + 9·(-0,9) + 14 = 5·0,81 - 8,1 + 14  = 4,05 - 8,1 + 14 = 9,95.

(-0,9; 9,95)