НАЙДИТЕ КООРДИНАТЫ ТОЧЕК ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАФИКА ФУНКЦИИ У= 3Х^2-5Х+2 С ОСЬЮ АБСЦИСС


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Алина.
Когда график пересекает ось абцисс, то у = 0
3 x^{2} -5x+2=0
D =  b^{2}-4ac= (-5)^{2}-4*3*2 = 25-24=1
x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{5+1}{2*3} = 1
x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{5-1}{2*3} = \frac{4}{6} = \frac{2}{3}
Координаты точек будут (1;0), (2/3; 0)