Решить систему:7x+3y=434x-y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Жаманқұлова Нұргүл.
7х+3у=43
4х-у=12

Решим систему уравнений с помощью выражения у через х:

7х+3у=43
-у=12-4х⇒ у = -12 + 4х (подставляем в 1 уравнение вместо у)

7х+3*(-12 + 4х) = 43
7х - 36 + 12х = 43
19х = 43 + 36
19х = 79
х = 79/19 = 4 целых 3/19

Подставляем значение х в у = -12 + 4х:
у = -12+4*79/19 = -12 + 316/19 = (-228/19) + 316/19 = (-228+316)/19 = 88/19 = 4 целых 12/19

ОТВЕТ: х = 4 целых 3/19; у = 4 целых 12/19