График функции у=кх+b проходит через точки А(3;3) и В(5;-1). Найдите значение к и b. Заранее

спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Максим.
Подставляем известные координаты А(3;3) и В(5;-1) в уравнение y=kx+b и решаем систему. 

3 = k * 3 + b
-1 = k * 5 + b

3k + b = 3
5k + b = -1

b = 3 - 3k
5k + 3 - 3k = -1

b = 3 - 3k
2k = -4

b = 3 - 3k
k = -2

b = 3 - 3*(-2)
k = -2

b = 9
k = -2

уравнение имеет вид y = -2x + 9