F(x)=x^2-5, найти первообразную график которой проходит через точки m(3,4)


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.

Ответ:

Первообразная будет иметь вид:

\displaystyle\bf        F(x) =\frac{x^3}{3}-5x+10

Объяснение:

f(x) = x²- 5, найти первообразную график которой проходит через точки М (3; 4).

Воспользуемся формулами:

\boxed {\displaystyle\bf        f(x) = x^n\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;F(x)=\frac{x^{n+1}}{n+1} +C}

f(x) = x²- 5 = x² - 5 · x⁰

\displaystyle\bf        F(x)=\frac{x^{2+1}}{2+1}-5\cdot\frac{x^{0+1}}{1}  =\frac{x^3}{3}-5x+C

Чтобы найти С, используем точку М.

  • Если точка принадлежит графику, то, подставив ее координаты в уравнение функции, получим верное равенство.

М (3; 4)   ⇒   х = 3; F(x) = 4.

Подставим в первообразную данные значения и найдем С:

\displaystyle\bf        4 = \frac{3^3}{3}-5\cdot3+C\\ \\4 = 9 - 15 + C\\\\C =4 + 6\\\\C = 10

⇒ искомая первообразная будет иметь вид:

\displaystyle\bf        F(x) =\frac{x^3}{3}-5x+10

#SPJ1