Вычислите наиболее рациональным способом: 1. 7 1/4 + 13 7/8+ 15 3/4+ 17 1/8 2.) 5× (7+ 1/5)

Помогите решить пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Дима.
1) Сначала приводим к общему знаменателю.
7 2/8 +13 7/8 +15 6/8 + 17 1/8= 52 16/8 = 54
2) От
крываем скобки. 5*7+5*1/5= 35+1=36