в ряду чисел (9 3 8 15 30 -- 24) пропущено число. найдите его если ( 1 - среднее арифметическое

число = 18) (2 - размах ряда = 40) (3 - мода ряда = 24)

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.
1) Так как  среднее арифметическое число равняется 18, а известных чисел 6, то:
18 * 6 = 108
108 - 9 - 3 - 8 - 15 - 30 - 24 = 19

2) Размах ряда - разность бОльшего и мЕньших чисел ряда. 
Так как мода равна 40, а наименьшее число равняется трём, то:
40 + 3 = 43
 

3) Так как мода ряда равна 24, то она встречается чаще всех. Следовательно, вместо пропуска у нас стоит 24.