1.Упростите выражение (x-4)в квадрате- x(x+16) 2. Найдите корень уравнения (3x-1)в квадрате-9xв

квадрате=10( подробно) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Владислава.
(х-4)^2-x(x+16) = x^2 -8x +16 - x^2-16x(почти все сокращаем) = 8х+16(останется)

(3х-1)^2-9x^2=10
9x^2-6x+1-9x^2=10
(сокращаем 9х квадраты) = -6х+1=10
х=1.5
ответ: х=1.5

Отвечает Белоусов Алексей.
1)
(х-4)²-х(х+16)=х²-8х+16-х²-16х=-24х+16


2)
(3х-1)²-9х²=10
9х²-6х+1-9х²=10
-6х+1=10
-6х=9
-х=9:6
-х=9/6
-х=1 ⅓
х=-1 ⅓