Найдите меньше из двух чисел сумма которых равна 22 а сумма их квадратов 250


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
А + b = 22             a = 22 - b
a² + b² = 250         (22 - b)² + b² = 250, ⇒ 484 - 44b + b² + b² = 250, ⇒
⇒2b² -44b +234 = 0,⇒ b² - 22b +117 = 0  по т. Виета корни 9 и 13
Ответ: 9