1. Три сына сложились и купили корову. Сумма денег, вложенных каждым из них, не превосходит

половины суммы, вложенных двумя остальными. Сколько денег вложил Иван, если корова стоит 111 рублей. 2. Для трех лошадей Иван заготовил на 30 дней 450 кг сена. Сколько сена нужно запасти для 5 лошадей на 60 дней?С решением обе задачи пожалуйста не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
1) скорее всего все три сына вложились поровну. То есть 111:3=37 рублей.

Сумма любого из двух равна 37*2=74 рубля. Половина этой суммы - снова 37 рублей. Деньги третьего вложившегося - тоже 37 рублей - не превосходят 37 рублей, полученных выше))).

2)  Пусть каждая лошадь есть х кг в день. Тогда 3 лошади едят 3х кг в день. За 30 дней они съедят 3х*30=90х кг.

По условию задачи три лошади за 30 дней съедают 450 кг сена.

90х=450
х=450:90
х=45:9
х=5 кг сена в день ест каждая лошадь.

Теперь 5 лошадей в день едят 5*5=25 кг сена. А за 60 дней съедают 25*60=1500 кг сена.

Ответ: 1500 кг сена нужно запасти для 5 лошадей на 60 дней.