Найти область определения функции y=√4x-x^2 СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Кекіс Міша.
Т. к. функция - есть корень квадратный, то подкоренное выражение должно быть неотрицательным, т. е.
4х-х^2>=0
Решим данное неравенство методом интервалов: рассмотрим функцию
g=4x-x^2 или g=x(4-x)
Функция g обращается в ноль в точках х=0 и х=4, которые числовую прямую разбивают на три промежутка:
(-бесконечность, 0], [0,4] и [4,+бесконечность).
Определим знак функции g на каждом промежутке:
(-бесконечность, 0]: g(-1)=-1*5<0
[0,4]: g(1)=1*3>0
[4,+бесконечности) : g(5)=5*(-1)<0.
Таким образом,
D(y) =[0,4].