Найдите координаты вершины параболы.напишите уравнение оси симметрии параболы : у=-3х^2-6х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Егоян Белла.
для координат вершины параболы есть формулы и есть приём, по которому можно эти координаты увидеть. Покажу оба случая .
1) по формулам.
х
₀ = -b/2a
у= -3х²-6х+2
x
₀ = 6/-6 = -1
y₀ = -3*1 -6*(-1) +2 = -3 +6 +2 = 5
(-1; 5) - координаты вершины параболы
х = -1 -это ось симметрии этой параболы.
2) "выделение квадрата"
у= -3х²-6х+2 = -3(х² +2х -2/3) = -3(х² +2х +1 -5/3) =
=-3( (х +1)² -5/3) = -3(х +1)² + 5
(-1; 5) - координаты вершины параболы
х = -1 - это ось симметрии параболы