Найдите нули функции y=x^{2} -4x-21


Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
Нули функции - это точки в которых функция обращается в ноль. Для того чтобы найти нули функции надо решить уравнение у(х) =0:
 {x}^{2}  - 4x - 21 = 0
Имеем квадратное уравнение. Решим его:

d = 16 + 84 = 100 > 0
 \sqrt{d}  =  \sqrt{100}  = 10
x1 =  \frac{4 + 10}{2}  = 7 \\ x2 =  \frac{4 - 10}{2}  =  - 3
Ответ: 7; -3
Отвечает Гаврик Виталий.
Нули функции - точки в которых функция пересекает ось х