Осуществите превращения: 1-хлорбутан бутен-1 1,2-дибромбутан бутин-1 бутан бутадиен-1,3


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.
1)CH2(Cl)CH2-CH2-CH3 + NaOH(спирт) =t= CH2=CH-CH2-CH3 + H2O+NaCl
2) CH2=CH-CH2-CH3 + Br2 = CH2(Br) -CH(Br)-CH2-CH3
3)CH2(Br) -CH(Br)-CH2-CH3 + NaOH(спирт ) = CH(3 черты ) C-CH2-Ch3 + 2NaBr + H2O
4)CH(3 черты ) C-CH2-Ch3 + 2H2 (t=300градусов , катализатор : Платина /никель / либо Паладий )C4H10
5)не помню (