Масса смеси хлоридов натрия и калия равна 6,34 г. После превращения хлоридов в сульфаты масса смеси

увеличилась до 7,51 г. Определите массу хлорида натрия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Рифат.

При превращении хлорида щелочного металла в его сульфат количество вещества соли уменьшается в два раза, т.к. хлорид содержит 1 атом металла, а сульфат - два.
Таким образом,
n(NaCl) = 2*n(Na2SO4)
n(KCl) = 2*n(K2SO4)

Примем массу хлорида натрия в смеси за х, а массу хлорида калия - за у.
Тогда n(NaCl) = 0,017x; n(KCl) = 0,013y

Используя ранее полученные соотношения между количествами вещества хлоридов и сульфатов, выразим массы сульфатов через массы хлоридов:
m(Na2SO4) = [n(NaCl)/2]*M(Na2SO4) = 142*0,017x/2 = 1,207x
m(K2SO4) = [n(KCl)/2]*M(K2SO4) = 174*0,013y/2 = 1,131y

Составляем систему уравнений:
х + у = 6,34
1,207х + 1,131у = 7,51
Решаем, находим х = 4,46 г

Массовая доля хлорида натрия:
ω(NaCl) = 4,46/6,34 = 0,703 или 70,3%

Ответ: 70,3%