при спалюванні 0,1 моль вуглеводню утворюється 6,72 л вуглекислого газу і 7,2 г води. Визначте

формулу вуглеводню

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбеков Медет.

Ответ:

C3H8-пропан

Объяснение:

Дано:

n(CxHy)=0.1 моль

V(CO2)=6.72 л

m(H2O)=7.2 г

Найти

CxHy-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

CxHy+(x+y/2)O2=xCO2+(y/2)H2O

n(CO2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

m(CO2)=0.3*44=13.2 г

Найдём массу углерода в углекислом газе и массу водорода в воде

m(C)=w(C)*m(CO2)/100=Ar(C)*m(CO2)/M(CO2)=3.6 г

m(H)=Ar(H)*2*m(H2O)/M(H2O)=0.8 г

m(CxHy)=m(C)+m(H)=3.6+0.8=4.4 г

M(CxHy)=m/n=4.4/0.1=44 г/моль

w(C)=m(C)/m(CxHy)

w(C)=Ar(C)*x/M(CxHy)

m(C)/m(CxHy)=Ar(C)*x/M(CxHy)

x=3.6*44/(12*4.4)=3

m(H)/m(CxHy)=Ar(H)*y/M(CxHy)

y=0.8*44/(1*4.4)=8

C3H8-пропан