3. Осуществите следующие превращения. Дайте названия полученным соединениям. А) P→P2O5 (кислотный

или основной?)Б)Mg→MgOВ) P2O5 + H2O→Г) СuO+ H2→Д) CaO + H2O→e) SO3 + H2O→ж) Li2O+ H2O→e) O2+ C→ж) O2+ Li→з) O2+ Al→​

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Мария.

Ответ:

4P + 5O2 = 2P2O5 оксид фосфора

2Mg + O2 = 2MgO оксид магния

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 ортофосфорная кислота

CuO + H2 = Cu  + H2O медь и вода

CaO + H2O = Ca(OH)2 гидроксид кальция

SO3 + H2O = H2SO4 серная кислота

Li2O + H2O = 2LiOH гидроксид лития

O2 + 2C = 2CO монооксид углерода

O2 + 4Li = 2Li2O оксид лития

3O2 + 4Al = 2Al2O3 оксид алюминия

Объяснение: