Определите массу жженой извести если взято 1 кг известняка содержащий 15 процентов примесей

определить массу жженой извести

Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Никита.
Считаем массу чистого карбоната кальция
m = w * m(извести) = 0.85 * 1000 = 850 г
Пишем реакцию
CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем количество вещества карбоната кальция
n = m / M = 850 / 100 = 8.5 моль
По уравнению реакции жженой извести (оксида кальция) столько же, т.е. 8.5 моль
Считаем массу жженой извести
m = n * M = 8.5 * 56 = 476 г