Арифметическая прогрессия задана формулой n-го члена найти S50 если A n равно 3 N + 5


Ответы на вопрос

Отвечает Жунусбек Сагыныш.
 a_{n}=3n+5\\\\ a_{1}=3*1+5=8\\\\ a_{50}=3*50+5=155\\\\S _{50}= \frac{ a_{1}+ a_{50}  }{2}*50=(8+155)*25=163*25=4075