Линейная функция. Виды графиков линейной функции при k>0, k<0, k=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирасова Азалия.
Линейная функция вида у=кх+в. График - прямая.
При к>0 прямая идет вверх при увеличении х. Например: у=2х или у=2х+5.
Ф-ция у=2х при в=0 проходит через начало координат, идет из 3 в 1 четверть. у=2х+5 проходит параллельно у=2х, но на 5 клеток выше.
Соответственно у=2х-4 на 4 клетки ниже. Если к у ф-ций равны, они параллельны.
При к<0  прямая идет вниз. При в=0 у=(-1/2)*х идет через начало координат из 2 в 4 четверть. При в>0  у=(-1/2)*х+2 прямая идет параллельно у=(-1/2)*х, но на 2 клетки выше. При в<0 у=(-1/2)*х-3 на 3 клетки ниже. Прямые у=-0,5х+8; у=-0,5х+11; у=-0,5х; у=-0,5х-6 все параллельны (к у всех=-0,5).
При к=0 у=в, например у=1; у=-7; у=12. Это все прямые параллельные оси ох. Они пересекают ось оу в точках 1; -7; 12.
у=0 - это прямая, совпадающая с осью ох. Для первых трех смотри фото. Не загружается.