Найдите при каком значении b точка а (b+2;3-b) принадлежит графику функции y=-3x+1. Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Арина.
Решение:
у = - 3х + 1
Точка А(b + 2; 3 - b) принадлежит графику, тогда, подставив её координаты в уравнение прямой, получим верное равенство:
3 - b = - 3·(b + 2) + 1
3 - b = - 3·b - 6 + 1
- b+ 3·b  = - 6 + 1 - 3
2b = -8
b = - 8 : 2
b = - 4
Ответ: при b = - 4.
Проверка:
 А(-2;7), 7 = -3·(-2) + 1 - верно.