Розв'яжіть рівняння x^2+(x-2)^2=20


Ответы на вопрос

Отвечает Верета Егор.
Х^2+х^2-4х+4=20(розкрили дужки)
2х^2-4х+4=20
2х^2-4х+4-20=0
2х^2-4х-16=0
Х^2-2х-8=0
За т Вієта:
Х1+х2=2
Х1•х2=-8
Х1=-2
Х2=4
Отвечает Кушнир Миша.

 {x}^{2} + (x - 2) {}^{2}  = 20 \\  {x}^{2}  +  {x}^{2} - 4x + 4 = 20 \\ 2 {x}^{2}  - 4x + 4 - 20 = 0 \\ 2x {}^{2}  - 4x - 16 = 0 \\ x {}^{2}  - 2x - 8 = 0
По теореме Виета:
x1+x2=2
{
x1•x2=-8

х=4 или х=-2

Ответ:-2;4

P.S. Вроде так. Надеюсь,что помогло.