Упростите дробно-рациональные выражения 1)18а-3а^2/8а^2-48а 2)(3х+6у)^2/5х+10 у


Ответы на вопрос

Отвечает Соломка Артур.
 \frac{18a-3a^2}{8a^2-48a} =- \frac{3a(6-a)}{8a(6-a)} =- \frac{3}{8} =-0.375 \\  \\  \frac{(3x+6y)^2}{5x+10y} = \frac{9(x+2y)^2}{5(x+2y)} = \frac{9(x+2y)}{5} =1.8(x+2y)=1.8x+3.6y \\  \\