Решите систему уравнений 3x+2y=8, 4x-Y = 7


Ответы на вопрос

Отвечает Клемберг Максим.
{3x+2y = 8
{4x -y = 7           | * 2

{3x + 2y = 8
{8x - 2y  = 14
Метод сложения:
3х + 2у  + 8х  - 2у =  8 + 14
11х = 22
х = 22: 11
х = 2
3 * 2  + 2у = 8
6 + 2у = 8
2у = 8 - 6
2у = 2
у = 1
Проверим:
3*2 + 2*1 = 6 +2 = 8
4 * 2 - 1  =  8 - 1  = 7

Ответ:  (2; 1) .